Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
25.06.2015

Запрет на ввоз конфет из стран Запада излишен, считают эксперты

Запрет на ввоз кондитерских изделий в РФ в рамках ответных мер на санкции Запада является избыточной мерой, поскольку доля импорта этой продукции сейчас и так невелика, однако в результате может снизиться ассортимент товаров, считает исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) Елизавета Никитина.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В среду глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что РФ может расширить этот список, включив в него кондитерские изделия, рыбные консервы и цветы.

"Мне кажется, запрет – слишком радикальная мера. Мы и так видим, что потребитель предпочитает российские кондитерские изделия независимо от того, транснациональный это концерн с локальным российским производством, или это региональная российская фабрика. Так или иначе, у нас доминирующее положение у российского производства", - сказала Никитина.

Она отметила, что практически ни на одном рынке кондитерских изделий - шоколадных, мучных или сахаристых - доля импорта не является существенной. Например, на рынке шоколадных изделий по итогам 2014 года на импорт готовых изделий в натуральном объеме приходилось не более 20% товаров. Сейчас доля импорта упала почти в три раза, в частности, из-за снижения покупательной способности населения.

По словам Никитиной, основная проблема кондитерской отрасли – дорогое сырье, однако ограничение ввоза кондитерских изделий не решит эту проблему. В то же время может сократиться ассортимент.

"Все-таки основная аудитория кондитерских изделий – это дети. ... Мне кажется, кондитерские изделия можно было оставить в покое. К примеру, мы очистим рынок от 100 ассортиментных позиций, но заменим их своими 10. Ассортимент сузится. А выпадающие объемы рынка наши кондитеры возместить смогут", - добавила она.

http://www.prodportal.ru/n/49029
Источник: ПРАЙМ
Просмотры: сегодня: 2, всего: 149

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность