Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
11.11.2015

Члены НСА одобрили использование данных космического мониторинга в агростраховании

Комитет по мониторингу и страховой экспертизе Национального союза агростраховщиков (НСА) на заседании 10 ноября одобрил использование с 2016 года данных космического мониторинга в агростраховании с господдержкой. Комитет принял решение о старте сотрудничества с одним из известных поставщиков данных от космических систем дистанционного зондирования земли. Предоставляемые им сведения дают возможность не только анализировать ситуацию в конкретном регионе или на отдельном поле, они также открывают доступ к архивной информации за последние 17 лет и позволяют строить 10-дневный прогноз развития погодно-климатических условий.

Кроме того, члены Комитета одобрили переход к тестированию компаниями НСА сервиса Объединенной Ракетно-Космической корпорации по предоставлению данных от космических систем дистанционного зондирования земли в рамках совместного проекта НСА и ОРКК.

«НСА уделяет особое внимание проекту внедрения в агрострахование технологий космического мониторинга, – поясняет президент НСА Корней Биждов. – Системами, позволяющими отслеживать состояние погодных условий и посевов и по регионам, и по конкретным полям, уже пользуются агростраховщики во многих странах. В России их также не первый год используют ряд крупных страховых компании. Возможность получения данных из космоса решает целый ряд проблем – облегчает фиксирование наступления страхового случая, ставит существенный заслон технологиям мошенничества, позволяет проводить анализ уровня рисков для производства сельхозкультур. Однако в России стоит вопрос не просто о применении, но и о легитимизации этих данных, придания им нормативного характера. НСА видит свою задачу в том, чтобы внедрить современные технологии управления рисками сельского хозяйства, основываясь на международном опыте и участвуя в создании разработок в данной области».

Новости по теме:
НСА: емкость госперестраховщика будет востребована системой агрострахования для защиты крупных рисков
НСА выплатил свыше 8 млн руб сельхозпредприятию в Нижегородской области
Корней Биждов: "Порядка 80% посевов в РФ не застраховано"
НСА совместно с АСН разработали и запустили проект «Агрострахование в регионах»
НСА планирует эксперименты в агростраховании с господдержкой в трех регионах РФ в 2016г

http://www.zol.ru/n/24FBD
Источник: Национальный союз агростраховщиков
Просмотры: сегодня: 1, всего: 72

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность