Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
15.06.2016

Половина магазинов Москвы передает в ЕГАИС данные о продаже алкоголя

Порядка 50% предприятий и организаций розничной торговли алкогольной продукцией в Москве подключились к системе ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) и начали передавать данные о розничной продаже спиртного. Об этом сообщил журналистам руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Все предприниматели с 1 июля будут обязаны передавать данные о каждой проданной бутылке алкоголя.

"Организации, которые реализуют алкоголь, в том числе и индивидуальные предприниматели, обязаны будут с 1 июля представлять в ЕГАИС сведения о розничной продаже алкоголя уже по факту продажи. Эта норма не распространяется на пиво, пивные напитки, сидр и медовуху, реализуемые в магазинах. Также это правило не распространяется на систему общепита", - уточнил Немерюк.

По его данным, сейчас уже половина предприятий в тестовом режиме начала передавать эти данные. Как отметил Немерюк, на отладку системы необходимо пять-семь дней, поэтому предпринимателям лучше заблаговременно установить такую систему, благодаря которой информация о продаже спиртного будет в режиме онлайн поступать в ЕГАИС.

Подключение к системе, считает глава департамента, достаточно простое - "необходимо на кассовом терминале установить программное обеспечение, вся информация есть на портале egais.ru". Большинство кассовых аппаратов поддерживает эту программу, если же сканер в магазине не позволяет считывать маркировку, то придется менять сам сканер. Оборудование может стоить в пределах 15 тыс. руб.

"За последние три недели в каждой московской префектуре были проведены совещания с представителями бизнеса, чтобы плавно и без потерь войти в эту систему", - отметил Немерюк, добавив, что на кассовый терминал необходимо установить соответствующее программное обеспечение. По его словам, с 1 июля за нарушение предприятие будет штрафоваться от 100 до 200 тыс. руб., предусмотрена и конфискация продукции.

По его словам, нововведения позволят полностью контролировать весь оборот алкогольной продукции начиная от производителя. Можно будет увидеть, на каким предприятии, через какого дилера эта продукции попала в тот или иной магазин и была там реализована. Кроме того, считается, что таким образом практически полностью будет исключен контрафакт.

http://www.prodportal.ru/n/516A8
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 73

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность