Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
12.07.2016

Китай обретет самодостаточность и независимость от импорта свинины благодаря развитию крупных свинокомплексов

Этим летом в туристических регионах Китая активизировалась борьба со свинофермами.  Их сносят бульдозерами, а имущество арестовывают.

Недавно, в Китае был издан пятилетний план развития свиноводческого сектора, который декларирует, что страна обретет самодостаточность и независимость от импорта свинины благодаря развитию крупных, современных свинокомплексов, а не за счет увеличения количества мелких хозяйств.

В этом плане, опубликованным Министерством сельского хозяйства Китая, отмечается, что низкая производительность и высокая себестоимость делает китайскую свинину менее конкурентоспособной по сравнению с продукцией европейского или американского происхождения.

Китайские СМИ постоянно публикуют материалы о борьбе с загрязняющими воду свинофермами. Так, при содействии мэра Нинхай (городок с населением в 100 тысяч человек) в этом году закрыли 1283 свинофермы, которые якобы загрязняли водные ресурсы в одном из населенных пунктов. Фермеров, которые не хотели уступать, оштрафовали и даже посадили.

Некоторые регионы Китая уже приняли жесткие меры. Так, в юго-восточной провинции Фуцзянь во второй половине 2015 года закрыли 15000 свиноферм. Это было сделано в соответствии с распоряжением правительства провинции. Однако, большая часть свиноферм, видимо перемещается вглубь страны, в менее населенные районы.

Репрессии в отношении китайских свиноферм начались еще в апреле 2015 года, когда был обнародован план превентивных мер против загрязнения водных ресурсов.

Согласно этому плану, к 2017 фермы должны быть перемещены с целого ряда территорий «свободных от животноводства», таких как Пекин и Шанхай. Поводом к этому стал скандал с мертвыми свиньями в реке Хуанпу, протекающей в Шанхае, который в 2013 году привлек внимание средств массовой информации.

В последнее время китайское правительство уделяет много внимания стандартизации в области животноводства, субсидируя проекты строительства типовых свинокомплексов и предприятий по убою и переработке свинины. Такие объекты призваны служить в качестве моделей для более чистого и эффективного производства.

В первом квартале 2015 года производство свинины в Китае упало на 5,9%, а розничные цены подскочили на 35%, в то время как средние цены на живых свиней выросли на 51%.

В первом квартале 2016 года китайский импорт свинины вырос на 90% в годовом исчислении, до 280000 тонн, а импорт свиных субпродуктов - до 287000 тонн.

Стоит отметить, что в свое время проблема загрязнения поверхностных вод отходами  жизнедеятельности свиней остро стояла и перед свиноводами США. Основной источник загрязнения водных ресурсов – фосфор, который вместе с мочой и фекалиями животных попадает в воду и способствует цветению водорослей, создавая так называемые «мертвые зоны». Наиболее эффективным решение этой проблемы стало использование специальных кормовых добавок – фитаз, позволяющих использовать фосфор содержащийся в кормах для повышения продуктивности животных. Последнее время, популярность у американских животноводов набирают так называемые гибридные фитазы, превосходящие обычные ферменты по ряду показателей.

Новости по теме:
Кировская область: Африканская чума наступает
Экспорт свинины из Польши продолжает расти
Еще около 10 тысяч тонн свинины в год будет выпускать резидент ТОР «Михайловский»
Липецкие фермеры жалуются на недостаточную информированность об АЧС
25 миллионов рублей на борьбу с АЧС

http://www.furazh.ru/n/D9B2
Источник: Emeat trading system
Просмотры: сегодня: 2, всего: 283

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность