Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
03.08.2016

Мировая нефтяная промышленность сталкивается с сокращением производства

Мировая нефтяная промышленность сталкивается с сокращением производства, и это вызывает обеспокоенность у экспертов. Однако, в России ситуация складывается иным образом, местные нефтедобывающие компании намерены существенно увеличить объем производства.
Динамика добычи нефти в России
Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что объемы добычи российской нефти вырастут до 11,7 млн баррелей в сутки в 2018 году, что почти на 600 тыс. баррелей в сутки превысит объемы добычи 2015 года.
"Мы по-прежнему позитивно оцениваем российскую нефтяную промышленность. При текущих ценах на нефть российские нефтяники являются одними из немногих, кто в состоянии реализовывать планы роста и выплаты дивидендов", - заявил глава группы аналитиков Goldman Sachs Гейдар Мамедов.
Аналитики банка отмечают, что объемы производства нефти будут расти благодаря ключевому игроку на российском рынке - госкомпании "Роснефть". Однако, уровень добычи "Роснефти" неуклонно снижается, текущее производство на 3% ниже пика, достигнутого в конце 2013 года. Объемы производства гигантского Ванкорского месторождения, благодаря которому выросли объемы добычи Роснефти тремя годами ранее, также снизились примерно на 5% с максимумов в 447 тыс. баррелей в день в третьем квартале 2015 года.
Но в Goldman Sachs считают, что новые проекты по разработке Сузунского, Тагульского, Юрубчено-Тохомского и Мессояхского месторождений станут основным драйвером роста. В банке ожидают, объемы добычи в новых месторождениях вырастут с 470 тыс. баррелей в сутки в 2015 году до 850 тыс. баррелей в сутки в 2018 году. Тем не менее, нынешняя пропускная способность трубопровода недостаточна для транспортировки нефти от производителей к экспортерам. Таким образом, для реализации новых проектов необходимо вначале провести расширение трубопроводной сети.
В то же время, эксперты МЭА прогнозируют, что производство нефти в России снизится с 11,06 млн баррелей в сутки в 2016 году до 10,94 млн баррелей в сутки.
Трудно с уверенностью сказать, какой из этих сценариев ближе к реальности, но необходимо учитывать, что благодаря низкой себестоимости добычи, российские компании будут производить свободный денежный поток до тех пор, пока цены на нефть остаются выше $10 за баррель.
Российские власти придерживаются пессимистичного сценария. Еще в феврале министр энергетики Александр Новак представил сценарий низких цен на нефть, согласно которому добыча нефти в России, вероятно, снизится на 14% к 2020 году. Кроме того, замминистра финансов РФ Максим Орешкин еще в январе сообщил, что низкие цены на нефть могут способствовать скорому закрытию нескольких объектов нефтедобычи.
"В России, которая в основном зависит от доходов от продажи нефти, цены должны оставаться на приемлемо уровне, если страна действительно хочет добиться какого-либо роста в процессе добычи нефти. И страна уже предпринимает шаги, которые помогут добиться этого - вводит систему налогообложения для нефтяных компаний, благодаря которой, как ожидается, вырастут государственные доходы и объем добычи нефти к 2018 году. Однако, насколько эффективным окажется этот шаг, покажет время", - отмечают аналитики банка.
Налоговые льготы стимулируют производителей увеличивать добычу нефти и модернизировать нефтеперерабатывающие заводы. Производство дизельного топлива и мазута снижается на фоне высоких экспортных пошлин, снизившись до 4,29 млн тонн в мае по сравнению с 6,1 млн тонн в январе. При этом снижение рентабельности в отечественной нефтепереработке позволило высвободить больше нефти для экспорта.
 

http://www.benzol.ru/n/51F67
Источник: Вести Экономика
Просмотры: сегодня: 1, всего: 229

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность