Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
14.09.2016

Руководитель «СВЕЗА Кострома» обозначил проблемы и пути развития ЛПК области

В первом полугодии 2016 г. лесная промышленность Костромского региона показала рост. Оборот предприятий увеличился на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Производство фанеры выросло на 1,1%, необработанной древесины – на 4%, ДСП – на 4,2%. Заготовлено на 11,8% больше древесины, чем в январе-июне 2015 г. Но, несмотря на рост, в ЛПК области все еще велико влияние кризиса. Борис Диденко, руководитель комбината «СВЕЗА Кострома», выделил актуальные проблемы и тренды развития лесопромышленного комплекса региона.

Лесозаготовке нужна сильная рука

Прогресс в ЛПК области сдерживает недостаток крепких и средних предприятий с хорошей технической базой. Сложная экономическая обстановка сказалась на лесозаготовителях– у многих недостаточно оборотных средств, из-за чего движение идет скорее назад, чем вперед. Так, Виктор Набока, генеральный директор лесозаготовительной компании из Галича, на июньском отраслевом съезде признал, что если до кризиса компания покупала много техники для работ, обновляла парк быстрее, то сейчас все застопорилось.

Получается, что расчетная арендная лесосека области составляет 4,5 млн куб. м, но не факт, что весь объем будет освоен. В итоге, например, для нас, как основного потребителя фанерного кряжа в области, ситуация выглядит нестабильной: мы не видим достаточное количество лесозаготовительных предприятий, на которые можно делать ставки на 10-15 лет.

Требуется глобальное решение вопроса в виде создания благоприятной обстановки для работы лесников: например, налоговых послаблений на период окупаемости, софинансирования, кредитов с низкой ставкой и пр. Власти стараются обеспечить меры поддержки, но с условием, что бизнес будет решать насущные проблемы жителей региона. Можно надеяться, что через несколько лет в лесозаготовке «потеплеет».

Фанера остается стратегически важным продуктом

На Костромскую область приходится десятая часть всего объема производства клееной фанеры в России, и, конечно, отрасль остается приоритетной в любых условиях. Но сейчас конкуренция растет, маржинальность снижается. Да и заказчики становятся требовательнее: хотят получать продукцию на верхней границе качества и все больше внимания уделяют сервису. Так что, преимущество сейчас за тем, кто готов переналадить производство под нужды клиента. Например, комбинат «СВЕЗА Кострома» перешел на «короткое» планирование заказов, с сокращением срока исполнения с месяца до одной недели. И если раньше мы могли выбирать из поступивших обращений более простые в исполнении, то теперь во всем идем на встречу партнерам, вне зависимости от удобства и технологичности. Так, мы начали делать тонкую фанеру–5 мм, что сложно для производства, но востребовано в автомобилестроении. Эта фанера, например, используется в грузовых микроавтобусах «Мерседес». Наша гибкость – успешный ответ кризису и вклад в экономику региона.

Выигрывает тот, кто инвестирует

Среди местных властей есть мнение, что сегодня рентабельность предприятиям дают только продукты с высокой добавленной стоимостью, и те, кто своевременно модернизировал производство и поставил современное оборудование находятся в прибыли. Опыт нашего предприятия подтверждает верность подобной точки зрения. Так, в начале 2016 г. на предприятии было реализовано несколько масштабных инвестиционных проектов общей стоимостью около 43 млн руб. На комбинате установили автоматическую линию починки шпона, что существенно повысило выход сортовой и ламинированной фанеры, а также увеличило производительность на участке. Одновременно модернизировали сушилку, оснастив ее системой нон-стоп, которая позволяет сократить функциональные простои.Затем заменили сканер на линии сортировки сухого шпона, благодаря чему выросла доля высокодоходной продукции и сократились простои оборудования. На участках установили поворотные столы, позволяющие снизить дефектность готовой фанеры. Модернизирована линия обрезки и заменены ребросклеивающие станки. Техническое перевооружение привело к росту ежеквартального выпуска фанеры на 2,5%.

Пришло время думать на перспективу

Будущее ЛПК Костромской области мы видим в создании территориальных кластеров, включающих полный цикл производства от заготовки леса до сбытовой продукции: стройматериалов, пеллет, мебели и пр. Причем важно, чтобы предприятия могли перерабатывать весь объем заготавливаемой древесины от сортиментов до балансов и дров. На объединение представителей отрасли направлены и усилия властей, и деятельность регионального Союза лесопромышленников и лесоэкспертов.
Мы понимаем, что для такого серьезного шага предприятию нужно иметь грамотно выстроенную логистику, отличаться высоким уровнем автоматизации, а все непрофильные процессы отдавать на аутсорсинг. И самое главное – на производстве должны работать вовлеченные люди с высоким уровнем профессионализма и достойной оплатой труда.Мы делаем все возможное для этого: вкладываем в обучение сотрудников и усовершенствование условий труда, даем социальные гарантии, регулярно повышаем заработные платы. Радует, что мы не единственные – почти все крупные предприятия региона внимательно относятся к персоналу, сохраняя стабильность штата. Если по подобному пути пойдут и остальные компании, у нас получится создать единую крепкую систему, которая позволит сохранить звание крупнейшего лесопромышленного региона страны.

http://www.lesonline.ru/n/52923
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 368

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность