Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
15.09.2016

Россия и Белоруссия не смогли договориться о цене на газ

Переговоры Минска и Москвы по цене на российский газ завершились безрезультатно, заявил советник-посланник посольства Белоруссии в России Юрий Ярошевич. Ранее Александр Лукашенко говорил, что стороны «почти договорились». Переговоры Москвы и Минска по цене на газ для Белоруссии завершились безрезультатно. Об этом агентству «РИА Новости» сообщил советник-посланник посольства Белоруссии в России Юрий Ярошевич.

«Переговоры, в которых участвовали вице-премьеры [Белоруссии] Владимир Семашко и [России] Аркадий Дворкович, завершились безрезультатно. Не смогли договориться», — приводит агентство его слова.

Пресс-секретарь белорусского правительства Владислав Сычевич заявил «РИА Новости», что правительство пока не комментирует ход переговоров. Комментировать планы белорусской делегации относительно того, планирует ли она возвращаться в Минск или продолжить переговоры в четверг, он также не стал.

В минувшее воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Минск практически договорился с Москвой о цене на газ. Белорусский лидер рассказывал о создании «некоего документа». «Мы его за ночь привели в тот вид, как мы его видим. Российская сторона, видимо, предложит некие свои варианты. И сегодня эти два документа находятся в правительстве Российской Федерации. Они рассмотрят их и внесут предложения. Думаю, в ближайшее время мы решим этот вопрос», — говорил Лукашенко.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в тот же день на просьбу РБК прокомментировать информацию о переговорах с Белоруссией сказал: «Когда договоримся, расскажем».

На следующий день белорусский президент по итогам рабочей встречи с вице-премьером Владимиром Семашко поставил задачу в течение двух дней достичь окончательной договоренности с Россией по газу.

Суть газового спора между Москвой и Минском в том, что Белоруссия просит у России скидку на газ, называя справедливой цену $73 за 1 тыс. куб. м.

В конце августа «Коммерсантъ» со ссылкой на знакомые с ходом обсуждения между двумя сторонами источники сообщал о предварительно согласованной между Москвой и Минском новой схеме ценообразования на российский газ. Как писало издание, по новой схеме цена на российский газ для Белоруссии снизится примерно до $100 за 1 тыс. куб. м с нынешних $132.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович, комментируя публикацию «Коммерсанта», сказал, что «это все неправда». Тогда он добавил, что переговоры по этому вопросу с Минском продолжаются.

http://www.benzol.ru/n/5294B
Источник: РБК daily
Просмотры: сегодня: 1, всего: 46

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность