Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
12.10.2016

Регионы Урала и Сибири выступили с предложением увеличить объём закупок зерна в интервенционный фонд

Первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов в ходе видеоконференции 11 октября, посвящённой ситуации на зерновом рынке, обратился к директору департамента регулирования рынков министерства сельского хозяйства РФ Владимиру Волику с просьбой ускорить проведение торгов по закупке зерна в государственный интервенционный фонд на территории Южного Урала, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

По мнению Евгения Ваганова, это позволит поддержать фермеров и небольших сельхозтоваропроизводителей области, которые не могут реализовать свою продукцию по выгодной цене.

По данным регионального минсельхоза, продать зерно в государственный интервенционный фонд готовы восемь предприятий области, четыре из них уже зарегистрировали свои заявки. Аккредитацию на хранение государственного зерна получили Троицкий и Магнитогорский элеваторы.

Помимо Челябинской области, на видеоконференции выступили руководители органов управления АПК Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской и Амурской областей. В этих субъектах РФ интервенции уже идут полным ходом, что позволило снять напряжение на рынке зерна, возникшее из-за дисбаланса производства и потребления: пшеницы, ячменя, овса и ржи в них выращено больше, чем потребляют местные переработка и животноводство. Тем не менее, руководители высказались за увеличение доли закупок в интервенционный фонд, так как, по их мнению, только хорошая стоимость продукции сегодня может стимулировать аграриев расширять посевные площади и заниматься техническим перевооружением.

В Челябинской области цены в 2016 году сложились ниже прошлогодних, особенно, что подчеркнул первый заместитель министра, их нижний предел. И это в условиях роста производственных мощностей, когда ввоз зерновой продукции на территорию региона в 4,5 раза превышает вывоз. Большая часть зерна производится птицефабриками и свинокомплексами региона для собственных нужд, а недостающее количество они закупают уже по значительно более низким ценам. Проведение государственных интервенционных торгов позволит оживить рынок, а в более поздний период, когда дефицит зерна на рынке будет ощущаться острее, интервенционное зерно станет гарантией стабилизации цен на сельскохозпродукцию. Евгений Ваганов обратился к федеральному руководителю с просьбой довести объём закупки зерна с целью формирования интервенционного фонда на территории Челябинской области до 150-200 тысяч тонн.

Владимир Волик сообщил, что министерство сельского хозяйства России в ближайшее время планирует скорректировать заявку на средства федерального бюджета для проведения интервенционных закупок в сторону увеличения.

Новости по теме:
ИНТЕРВЕНЦИИ 2016: Поволжье держится за 3-й класс
ИНТЕРВЕНЦИИ 2016: Почти все зерно продается с дисконтом
Аграрии не спешат продавать зерно государству
В течение недели государство начнет закупать зерно в госфонд
Минсельхоз России объявил с 5 сентября аккредитацию сельхозтоваропроизводителей для участия в зерновых интервенциях

http://www.zol.ru/n/282F3
Источник: Правительство Челябинской области
Просмотры: сегодня: 1, всего: 78

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность