Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
25.11.2016

Цветные металлы переживают бум биржевой активности и покупок инвестфондов

       В четверг, 24 ноября, цветные металлы завершили торги на LME с ростом (кроме алюминия) после волатильной и неровной сессии. Уже на утренних азиатских торгах наблюдалось ценовое ралли в результате активности китайских инвестиционных фондов, активно покупающих металлы. После открытия европейских площадок наблюдалась фиксация прибыли, но медь и цинк получили новые импульсы от инвесторов ближе к окончанию дневных торгов. «Сегодня наблюдалась значительная волатильность и неистовая активизация форвардных продаж контрактов на цинк», – отмечает один из трейдеров на LME.
Цена цинка на LME достигла в ходе торгов самого высокого значения с марта 2008 г. – $2749 за т, хотя на момент закрытия сессии стоимость металла снизилась до $2725 за т (+$55). Запасы цинка на биржевых складах сократились на 1275 т, до 443,275 тыс. т. Рост котировок связывается, в частности, с изменением норм доходности по первичным биржевым операциям.
Медь завершила сессию на отметке $5868 за т, подорожав на $128. Торги металлом шли активно – на LMEselect к концу дня было продано 28 тыс. лотов. Запасы металла сократились на складах на 3525 т, до 75,350 тыс. т.
Трехмесячный контракт на алюминий подешевел на бирже на $7, до $1771 за т, при росте его запасов на 900 т, до 2 млн 137,2 тыс. т.
Стоимость никеля снизилась на торгах на $20 к значению предыдущего дня, до $11580 за т, ранее выйдя на ценовой пик $11755 за т.
Котировки цены свинца выросли на момент окончания торговых операций дня на $18 относительно предыдущей цены закрытия, до $2242 за т, но в ходе сессии стоимость свинца обновила максимум июля 2014 г.
Олово подорожало на $105, до $21350 за т, а в ходе торгов его цена забралась на отметку $21500 за т – самый высокий показатель с августа 2014 г. Биржевые запасы металла сократились на 55 т, до 3015 т.
На утренних торгах пятницы, 25 ноября, во время азиатской сессии стоимость меди на LME снизилась вследствие волны фиксации прибыли инвесторами после активных ценовых приростов предыдущего дня.
Вместе с тем аналитики сохраняют оптимизм в отношении цены меди в краткосрочной перспективе. «Если не говорить о ситуативном спросе и активности инвестфондов, то, глядя на состояние фундаментальных факторов рынка меди, можно заключить об улучшении ситуации с ценами, поскольку поставки металла с рудников недостаточны и производство рафинированной меди заводами также вряд ли вырастет. Спрос на медь может пережить в ближайшие месяцы сезонный рост», – заявил один из экспертов.
Между тем спотовый курсовой индекс доллара вырос в пятницу утром до 101,920 пункта, а вчера кратковременно достиг 14-летнего максимума 102,05 пункта.

Новости по теме:
Цветные металлы продолжают дорожать на волне позитивных экономических сводок
Цветные металлы радуются экономическим сдвигам в США, но нервничают из-за ставки
Цветные металлы дорожают вместе с нефтью и ростом веры в политику Трампа?
Китайский лидер ободрил цветные металлы
Цветные металлы обрели "второе дыхание" и дорожают?

http://www.metaltorg.ru/n/9A8F48
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 130

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность