Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
30.01.2024

Россия стала лидером по добыче лосося в мире в 2023 году

Россия по итогам 2023 года стала первой в мире по добыче лосося. Рыбопромышленники добыли 609 тыс. тонн лосося. Об этом говорится в сообщении на сайте Минсельхоза.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании оперативного штаба выступил с итогами сельскохозяйственного производства. Он отметил, что животноводы увеличили производство молока на 500 тыс. тонн, мяса — на 300 тыс. тонн. Экспорт продукции агропрома превысил $45 млрд.

Результат 2023 года в добыче лосося стал вторым в истории России, рекордной лососевая путина была в 2018 году: 676 тыс. тонн. Вылов водных биоресурсов в 2023 году оказался максимальным за 30 лет .

С 2014 года самый дорогой лосось поставляли в РФ Фарерские острова. Однако после начала СВО многие компании отказались от экспорта в Россию. На сегодня крупным поставщиком лосося является Чили.

В конце 2023 года США запретили импорт лосося, трески, краба и минтая, добытых в российских водах. В США Палата представителей Конгресса приняла законопроект No Russian Agricultural Act, чтобы ограничить зависимость от российского сельского хозяйства.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1616

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность