Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
20.12.2016

Минэнерго в критичной ситуации готово будет менять политику в нефтепереработке

Минэнерго готово будет изменить государственную политику в области нефтепереработки, если ситуация резко ухудшится, но пока отрасль работает стабильно, заявил глава Минэнерго Александр Новак в интервью газете "Ведомости".
Ранее министерство анализировало возможность отказа от перехода 100% пошлины на мазут для поддержки нефтеперерабатывающей отрасли. При этом Минэнерго отмечало, что маржа нефтепереработки в России падает, работа многих нефтеперерабатывающих заводов нерентабельна.
"Мы обсуждали с компаниями завершение налогового маневра, и все согласились, что это нужно сделать, как и было запланировано, в 2017 г., в том числе ввести 100% пошлины на мазут", - сказал глава Минэнерго.
"Сейчас внутренний рынок полностью обеспечен топливом 5-го класса, как и планировалось. В то же время, если будет какая-то сложная или чрезвычайная ситуация с нефтепереработкой, мы будем быстро реагировать, выходить с какими-то предложениями по корректировке ситуации", - отметил он.
Новак также отметил, что идея Минфина отменить экспортную пошлину на нефть с одновременным повышением НДПИ и введением отрицательного акциза на нефть является не просчитанной и не продуманной по последствиям.
"Предложение обнулить пошлины до конца не просчитано, и его последствия могут быть непредсказуемы. Во-первых, у нас много месторождений разрабатывается с использованием налоговых льгот по экспортным пошлинам: шельф, тюменская свита, участки в Восточной Сибири и т.д., поэтому нужно будет перенастраивать всю эту налоговую систему. Во-вторых, при обнулении пошлин цена на нефть для российских НПЗ вырастает до уровня цены на внешнем рынке (с поправкой на транспорт). Это означает, что возникает риск существенного роста цен на нефтепродукты", - сказал он.
По словам А.Новака, кратное повышение НДПИ лишь частично компенсируется отказом от пошлины и введением отрицательного акциза на нефть, поставляемую на внутренние НПЗ. "Во-вторых, компании опасаются, что сегодня компенсация есть, а завтра нет. Каждый раз придется решать, какую именно сумму из бюджета выделять компаниям, это получается уже субсидирование нефтяной отрасли", - отметил министр.
"И главная проблема: при обнулении пошлин проиграют компании, которые закончили модернизацию НПЗ, а остальные потеряют стимулы для инвестиций. Поэтому говорить об обнулении пошлин можно только после 2021 г., когда основные программы модернизации будут закончены", - добавил А.Новак.
Как сообщалось, Минфин предлагает с 2019 года кратно повысить НДПИ, отменить экспортную пошлину на нефть и ввести отрицательный (возвратный) акциз на нефть, поставляемую на внутренний рынок.
 

http://www.benzol.ru/n/5406E
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 72

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность