Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
07.03.2017

Шефчович назвал правильным решение ЕК о выделении "Газпрому" дополнительных мощностей OPAL

Решение Еврокомиссии выделить "Газпрому" дополнительные мощности OPAL является абсолютно правильным, считает зампредседателя Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марош Шефчович.
"Мы уверены, что наше решение (выделить "Газпрому" дополнительные мощности OPAL) было правильным, так как основывалось на европейском законодательстве", - сказал он ТАСС в кулуарах нефтяной конференции CERAWeek в Хьюстоне.
"Сейчас вопрос расширения мощностей OPAL находится в руках суда. Сложно сказать, когда они вынесут решение, но обычно для этого требуется от нескольких недель до месяцев", - добавил Шефчович.
"Обычно такое дело рассматривается в течение нескольких недель. Таким образом, мы можем увидеть решение суда еще до назначенного раунда аукционов (по распределению мощностей газопровода, прим. ред), которые состоятся в марте-апреле", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
В октябре 2016 года "Газпром" договорился с Еврокомиссией о максимальном использовании мощностей газопровода OPAL. До этого российский газовый холдинг имел доступ лишь к 50% мощностей. Решение Еврокомиссии исключить 50% мощностей OPAL из "Третьего энергопакета" дало "Газпрому" возможность приобретать квоты еще на 40%. С декабря "Газпром" начал наращивать загрузку OPAL, покупая мощности на аукционах.
Однако польская PGNiG и правительство Польши обжаловали решение Еврокомиссии в Европейском суде, в результате чего в конце декабря 2016 года решение о расширении доступа "Газпрома" к трубопроводу OPAL было приостановлено. Аукцион на транспортировку в январе уже состоялся, февральский аукцион не удалось провести из-за запрета суда. До этого Еврокомиссия заявляла, что убеждена в законности своего решения по OPAL, так как оно находится в полном соответствии с нормами Третьего энергопакета ЕС.

http://www.benzol.ru/n/551A8
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 795

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность