Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
07.02.2020

Инфляция в РФ в январе составила 0,4%

Потребительские цены в России в январе 2020 года выросли на 0,4% по сравнению с декабрем прошлого года, свидетельствуют данные Росстата.

В годовом выражении - по сравнению с январем 2019 года - инфляция в стране замедлилась до 2,4%. Для сравнения, в декабре 2019 года инфляция в РФ находилась на уровне 3%.

За прошедший месяц цены на продовольственные товары выросли на 0,7%, рост цен на непродовольственные товары и услуги составил 0,2%.

Минэкономразвития РФ прогнозировало, что в январе инфляция составит 2,5-2,6% в годовом выражении, в целом в I квартале - 2,2-2,3%.

Дорожали овощи и фрукты, пшено подешевело

Согласно данным статистического ведомства, в январе среди продовольственных товаров сильнее всего опустились цены на пшено - на 3,3%. Снижение цен на 5% и более отмечалось в 19 субъектах страны. Так, заметнее всего пшено подешевело в Белгородской и Ивановской областях - на 9,6% и 9,2% соответственно.

Кроме того, на 1,1% подешевело мясо кур, на 1% - рис, на 0,8% - свинина, на 0,5% - масло оливковое.

Среди овощей и фруктов продолжили значительно дорожать свежие огурцы и помидоры на 23,3% и 14,1% соответственно, виноград - на 11,3%. В то же время апельсины подешевели на 5,1%.

Росстат отмечает, что также среди других наблюдаемых продовольственных товаров на 2% выросли цены на гречневую крупу, на 0,6-0,7% - консервы мясные и фруктово-ягодные для детского питания, овощи натуральные консервированные, маринованные, консервы рыбные, фруктовые соки, сгущенное молоко с сахаром, зефир, пастилу, кальмары мороженые, плавленые сыры.

Снизились цены на бытовую технику, подорожали авто

Цены на отечественные легковые автомобили выросли на 2,5%. Согласно материалам Росстата, на 0,4-0,9% подорожали легковые авто иностранных марок, дизельное топливо, ковры шерстяные, полушерстяные, плиты бытовые, ювелирные изделия, сигареты с фильтром, часы будильники, полотенца, туалетную воду, газеты, отдельные виды мебели, металлической посуды, игрушек.

За отчетный месяц в группе медикаментов и медицинских товаров стали дешевле винпоцетин - на 3,7%, бромгексин - на 0,4%, амоксициллин, эссенциале форте Н - на 0,3%. Вместе с тем подорожали линекс - на 2,9%, левомеколь - на 2,1%, йод - на 1,6%, валидол, корвалол, лората-дин, троксерутин, сульфацетамид, аллохол, валокордин, настойка пустырника, метамизол натрия, таурин, вата - на 0,8-1,3%.

Среди остальных наблюдаемых непродовольственных товаров на 0,4-0,9% снизились цены на телевизоры, миксеры, блендеры, флеш-накопители USB, газовое моторное топливо, металлочерепицу, отдельные виды одежды и обуви для детей и взрослых, предметы галантереи и садоводства.

Подешевел авиа и ж/д проезд, стал дороже общественный транспорт

Как сообщил Росстат, в январе проезд в поездах дальнего следования стал дешевле на 8,9%, авиаперелет экономическим классом - на 4,3%.

Одновременно тарифы на проезд в трамвае выросли на 2,7%, метро - на 2,6%, городском автобусе - на 1,9%, троллейбусе - на 1,8%.

В группе услуг зарубежного туризма на 2,3% подешевели экскурсии в Германию, на 0,8-1,6% - поездки в Финляндию, Грецию, Китай, на отдых в Испанию и автобусные туры по городам Европы. Вместе с тем отмечен рост цен на экскурсионные поездки во Францию - на 1,1% и на отдых в Таиланд - на 0,5%.

Кроме того, на 0,1-0,3% снизилась плата за начальный курс обучения вождению легкового авто, проживание в гостинице, пользование потребительским кредитом, а также стоимость полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков и путевок в санатории на территории России.

За отчетный месяц на 1,1-1,8% повысилась стоимость услуг прачечных, междугородной телефонной связи, посещения детского ясли-сада, оформления доверенности в нотариальной конторе, консультаций юристов, билетов в музеи и на выставки и отдельных видов медицинских услуг.

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 204

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность