Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
21.02.2020

В России могут изменить правила выдачи лицензий на продажу алкоголя

Минпромторг разработал законопроект, который предполагает возможность выдачи лицензии на продажу алкоголя не всей торговой сети, а отдельным торговым объектам, соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

По мнению министерства, это позволит избежать приостановки продажи алкоголя во всех торговых объектах в случае выявления нарушений и аннулирования или приостановки лицензии у одного из них.

laquo;Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции или лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания выдается организации отдельно на каждое обособленное подразделение и (или) на несколько ее обособленных подразделений по выбору заявителя при условии указания в соответствующих лицензиях мест их нахождения», – говорится в законопроекте.

В Минпромторге отметили, что в большинстве российских субъектов закрепилась практика выдачи лицензии на производство и оборот алкоголя на все обособленные подразделения организации.

laquo;Отсюда вытекают следующие проблемы. В случае аннулирования или приостановления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания лицензиат неоправданно лишается права продажи алкоголя во всех объектах, указанных в лицензии, даже если нарушение выявлено только в одном объекте», – говорится в пояснительной записке.

По мнению Минпромторга, этот фактор «препятствует планированию и прогнозированию легального бизнеса по продаже алкоголя и, соответственно, создает предпосылки для роста нелегального рынка алкогольной продукции».

Процесс получения новой лицензии, по данным министерства, является «крайне затруднительным».

laquo;Так, для получения лицензии (в случае крупных торговых сетей) необходимо, чтобы у организации на момент подачи в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии была погашена налоговая задолженность, числящаяся на первое число месяца, по всей стране...При этом организацией должны быть уплачены административные штрафы ... Кроме того, если хотя бы по одному торговому объекту или объекту общественного питания лицензирующим органом были выявлены причины, препятствующие выдаче лицензии ..., то лицензирующий орган принимает решение об отказе в выдаче лицензии по всем обособленным подразделениям», – подчеркнули в министерстве.

Предлагаемые изменения могут быть внесены в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В случае принятия законопроекта они вступят в силу 1 января 2021 года, следует из документа.

Источник: rns.online
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1383

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность