Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
05.06.2020

Японские ножи

Впервые японские ножи попали на сайт нашего магазина 4 года назад. Тогда в кухонных японских ножах мы не разбирались, а всю информацию черпали от покупателей. Люди, которые покупали японские ножи, казались очень педантичными и придирчивыми — они вертели и крутили эти ножи, изучали рукоятки и бормотали под нос что-то про угол заточки и сталь. А мы думали так: "Очень ведь острые ножи и режут отлично! Что тут думать, надо брать!" Теперь знаем больше и с удовольствием расскажем, кому и для чего нужны кухонные ножи из Японии и что ими резать, а что нет.

Перед покупкой
Кухонные японские ножи острые, качественные, хорошо заточены и рассчитаны на долгие годы службы, поэтому их так и хочется купить домашним поварам. Но спонтанная покупка японского ножа — это плохая идея. Перед покупкой важно знать для чего нож был создан.
Всего создано 100 видов японских ножей для разных нужд — чистить моллюсков, резать щуку на филе, резать зелень, овощи, рубить кости и мясо. Все их не запомнить, да и не надо. Перед покупкой важно знать про 5 японских кухонных ножей.

Без Янагибы, Дэбы и Усубы невозможно представить приготовление национальных японских блюд и они присутствуют в любом японском ресторане. Каждый из этих ножей имеет по нескольку разновидностей в зависимости от региона производства и более узкой специализации.
1. Янагиба — для нарезки свежей рыбы на тончайшие ломтики

2. Дэба — для разделки рыбы

3. Усуба — предназначен для нарезки и шинковки овощей

А Сантоку и Накири разрабатывались для домашней кухни, чтобы ими могли пользоваться домохозяйки и кулинары.
4. Сантоку — универсальный нож

5. Накири — для растительной пищи: овощей, фруктов, зелени и грибов.

Перед покупкой нужно определиться для чего вам нужен нож. Если хотите нож, чтобы для рыбы и овощей, мяса и птицы — нужен сантоку. Если хотите сделать подарок другу, который любит готовить дома суши, роллы и сашими, то выбирайте янагиба.

Японский нож — нож на всю жизнь
Ножи из Японии отлично вписываются в концепцию разумного потребления, потому что купить 3 японских ножа и раз в несколько лет отдавать их на заточку осознанней, чем покупать дешевые ножи и менять их на новые каждый раз, когда они тупятся.

Чтобы продлить японскому ножу срок службы, всего-то надо отнестись к нему с должным уважением. Вот что это означает на практике:

Хранить его отдельно, чтобы не царапать сталь и рукоятку
Не точить самому. Японские ножи продаются уже заточенными и остроты лезвия хватает на 2-3 года
Ухаживайте за ножом. Вовремя мойте и не оставляйте пылиться.
Используйте согласно предназначению. Нож для нарезки рыбы - только для рыбы. Для чистки и разделки рыбы - нож для чистки и разделки рыбы.

Ради остроты лезвия
Японские ножи очень острые. Половина успеха остроты режущей кромки ножа заключена в первой заточке (ее еще иногда называют заводской). Японские мастера передают опыт заточки уже 1200 лет с тех пор, как в Японии появились клинки.

Никогда не точите японские ножи самостоятельно! У японских ножей разные углы заточки клинка и разные виды заточки - у одних односторонняя, у других двусторонняя заточка. Если ваш нож затупился, отдайте его мастеру по заточке японских ножей. Найти мастера можно через поисковик — "Заточить японский нож"
Важную роль в остроте ножа играет сталь и ее химический состав. Например, японская сталь VG-10 — единственная сталь которая разработана специально для кухонных ножей. Остальная сталь техническая, но и из нее делают отличные ножи. Самое главное в ноже — он должен хорошо резать и быть острым.

Для шефа на кухню
Японскими ножами пользуются и профессиональные повара и люди, которые готовят дома обеды детям в школу, ланчи в контейнерах на работу и романтические ужины. Японский нож объединяет шефа и любителя, первым нож служит верным инструментом, а вторым дает возможность почувствовать себя первыми :)

Профессиональные японские ножи могут пригодиться и для домашней кухни, если только их узкая направленность не отпугнет вас. В интернет-магазине мы продаем такие ножи. Например, такобики, разработанный для разделки осьминогов. Это модель с очень тонкой режущей кромкой и квадратным острием для нарезки морепродуктов.

С японским ножом каждый почувствует себя немного шеф-поваром.

Вам нужен японский нож
Вам нужен японский нож, если вы:

Определились с видом и знаете, что будете резать своим японским ножом, а что нет.
Хотите нож, который прослужит вам всю жизнь
Готовы уделять ножу внимание и затачивать его только у мастера
Готовите дома и острота ваших ножей вас не впечатляет
Шеф-повар или готовите блюда японской кухни, рыбу или морепродукты
Ко всему прочему, японский нож — это эстетика и красота, он будет радовать вас каждый раз, когда вы что-то готовите.

Источник: http://fuji-san.ru/
Просмотры: сегодня: 2, всего: 707

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность