Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
05.06.2020

Индекс продовольственных цен ФАО снизился до минимального за последние семнадцать месяцев уровня

В мае 2020 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) составило 162,5 пункта, что на 3,1 пункта (1,9 процента) ниже апрельского показателя, и, таким образом, он достиг самого низкого уровня с декабря 2018 года. В результате негативных последствий пандемии COVID-19, значение ИПЦФ продолжает снижаться уже четвертый месяц подряд. Майское снижение затронуло все подиндексы, за исключением сахара, цены на который впервые за три месяца выросли.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в мае составило 162,2 пункта, что на 1,6 пункта (1,0 процента) ниже апрельского показателя, и практически сравнялось с уровнем соответствующего периода прошлого года. Среди основных зерновых культур в мае рост на 1 процент продемонстрировали только международные цены на рис: значительнее всего увеличились котировки риса сортов Японика и Басмати, при этом котировки риса сорта Индика сохранились на прежнем уровне вследствие изменения валютных курсов и спроса со стороны Малайзии и Филиппин. После зафиксированного в апреле роста, экспортные цены на пшеницу снизились почти на 2 процента, чему способствовало как ожидаемое в новом сезоне сохранение предложения на высоком уровне, так и снижение объемов торговли в период начавшейся или приближающейся посевной в Северном полушарии. Что касается фуражных зерновых, то снижение цен на американскую кукурузу продолжается уже пятый месяц подряд, в результате чего майские котировки оказались почти на 16 процентов ниже уровня соответствующего периода прошлого года. Слабый спрос со стороны кормового и биодизельного секторов на фоне значительных экспортных запасов продолжают оказывать на международные цены на кукурузу понижательное давление.

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в мае опустилось до минимального значения за последние 10 месяцев и составило 128,1 пункта, что на 3,7 пункта (или 5,6 процента) ниже уровня прошлого месяца. Продолжающееся снижение значения данного индекса в целом объясняется сокращением цен на пальмовое масло, при этом котировки рапсового и подсолнечного масел выросли. Международные цены на пальмовое масло в мае вновь снизились; данная тенденция продолжается уже четвертый месяц подряд и связана как с низким импортным спросом (обусловленным последствиям пандемии коронавируса и снижением цен на нефтепродукты), так и с ростом производства и наличием значительных запасов в основных странах–экспортерах. Что касается международных цен на рапсовое и подсолнечное масла, то их укрепление обусловлено дальнейшим сокращением предложения в ЕС и экспортных запасов в черноморском регионе.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в мае составило 181,8 пункта, что на 14,4 пункта (7,3 процента) ниже его апрельского уровня; таким образом, падение данного индекса продолжается уже третий месяц подряд, в результате чего его значение оказалось на 44,3 пункта (19,6 процента) ниже, чем в соответствующий период прошлого года. В мае падение затронуло котировки всех видов молочной продукции, включенных в данный индекс, при этом наибольшее снижение продемонстрировали цены на сливочное масло и сыр. Падение котировок сливочного масла обусловлено наличием значительного сезонного предложения, прежде всего в Европе, а снижение цен на сыр связано с сокращением импортного спроса на фоне сформировавшегося значительного экспортного предложения на конец сезона в Океании. Несмотря на наличие значительного экспортного предложения и запасов котировки цельного и обезжиренного сухого молока сократились лишь незначительно, поскольку низкие цены и возобновление экономической деятельности в Китае обеспечили активизацию спроса на данную продукцию.  

Среднее значение Индекса цен на мясо* ФАО продолжило снижаться пятый месяц подряд и в мае составило 168,0 пунктов, что на 1,3 пункта (0,8 процента) ниже уровня апреля. На данном уровне значение индекса оказалось на 6,3 пункта (3,6 процента) ниже уровня мая прошлого года и на 44 пункта (20,8 процента) ниже его пикового значения, которого он достиг в августе 2014 года. Несмотря на активизацию импортного спроса в Восточной Азии после смягчения мер по социальному дистанцированию, введенных вследствие пандемии COVID-19, международные котировки мяса птицы и свинины в мае продолжили снижаться, что объясняется наличием значительного экспортного предложения в основных странах–производителях. Цены на баранину несколько снизились из-за сокращения импортного спроса в странах Ближнего Востока, обусловленного экономическими потрясениями и логистическими трудностями. Вместе с тем котировки говядины выросли под воздействием активного импортного спроса и ограниченного предложения со стороны Бразилии и Океании, где начался ремонт стада.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в мае составило 155,6 пункта, что на 10,7 пункта (7,4 процента) выше уровня апреля. Рост международных цен на сахар по сравнению с уровнем прошлого месяца в целом обусловлен более низким, чем ожидалось ранее, урожаем в некоторых основных странах– производителях, прежде всего в Индии – втором крупнейшем производителе сахара в мире – и Таиланде – втором его крупнейшем экспортере. Кроме того, рост международных цен на нефть также содействовал росту котировок сахара, поскольку более высокие цены на энергоносители стимулируют производителей сахара увеличивать долю сахарного тростника, перерабатываемого в этанол, сокращая тем самым предложение сахара на международных рынках. Особенно показательна ситуация в Бразилии – крупнейшем экспортере сахара в мире.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

http://www.prodportal.ru/n/60E35
Источник: FAO
Просмотры: сегодня: 3, всего: 693

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность