Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
20.10.2020

Овощеводам могут компенсировать часть расходов на энергию

Минсельхоз вернулся к вопросу компенсации энергозатрат (газа и электроэнергии) для тепличных комплексов. В структуре себестоимости овощной продукции доля энергоресурсов на отдельных предприятиях уже превысила 50%. Это серьезно тормозит развитие отрасли, где на долю импорта приходится 35%.

По словам президента Плодоовощного союза Михаила Глушкова, в 2019 году импорт тепличных овощей составил 638,8 тыс. тонн. Сильнее всего мы зависим от томатов защищенного грунта - 558 тыс. тонн или 50,6%. Тогда как в Доктрине продовольственной безопасности обозначена самообеспеченность по овощам не менее 90%. При этом с 2015 года в овощеводство защищенного грунта вложено 250 млрд рублей. Отрасль является высоко социально-значимой - в ней работает 46 тыс. человек.

Однако, по мнению Глушкова, главным тормозом развития отрасли является рост тарифов на газ и электроэнергию, которые нужны теплицам для освещения и отопления. По данным Росстата, за пять лет тарифы на газ выросли на четверть, а на электричество почти на треть. Уже в 2020 году рост энергозатрат составил 2,8% по газу и 3,7% по электричеству.

Минсельхоз совместно с другими ведомствами предпринимали меры по снижению энергозатрат - в частности, для строительства теплиц определялись такие территории, где наблюдался профицит энергомощностей. Однако это не привело к снижению затрат. "Несмотря на принятые минсельхозом России в 2020 году меры господдержки по пролонгации инвесткредитов, сложившиеся сценарные условия и особенно продолжающийся рост тарифов на газ и электроэнергию делает современные тепличные комплексы низкорентабельными, что значительно повышает срок их окупаемости и неизбежно приведет к снижению темпов роста производства", - говорится в обращении Плодоовощного союза в минсельхоз.

Минсельхоз поддержал инициативу союза о внедрении механизма субсидирования энергозатрат (газа и электроэнергии) тепличных комплексов.

Источник: rg.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 787

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность