Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
29.11.2021

Россельхозбанк: экспорт российского вина по итогам 2021 года может вырасти почти на треть

Экспорт российского вина в 2021 году может резко вырасти — на 30%, до более чем 13 миллионов долларов, говорится в сообщении Россельхозбанка (РСХБ).

"В течение 2016-2020 годов экспорт российского вина рос со среднегодовым темпом в 1% и достиг 10 миллионов долларов. Но в 2021 году этот показатель может вырасти как минимум до 13 миллионов долларов, то есть на 30%", — говорится в сообщении.

Причинами такой динамики аналитики РСХБ называют рост государственной поддержки, улучшение качества продукции и накопленный эффект от внедрения современных технологий и освоения новых терруаров.

"Для успешного наращивания экспорта вина нужные ресурсы у России есть: терруар, технологии и традиции виноделия. В главных производящих регионах продолжается освоение участков для производства высококачественных вин. Так, за последние пять лет в России заложено более 25 тысяч гектаров новых виноградников. Винодельни активно внедряют современные технологии", — приводятся в сообщении слова первого зампреда правления РСХБ Ирины Жачкиной.

За восемь месяцев поставки вина в денежном выражении выросли на 54%, до 7,2 миллиона долларов. Статус главного покупателя сохранила Украина (её доля сократилась до 42% с 51%). В первую пятерку также вошли Китай (11%), Казахстан (9%), Южная Осетия (8%), Белоруссия и Латвия (по 7%).

"Экспорт вина вырос как по подавляющему большинству "старых" рынков, так и начался в новые, которых в 2020 году не было. Среди них — Словения, Сербия, Бельгия, Уганда, Республика Корея, Бразилия, Финляндия, Армения, Швеция, Канада", — говорится в сообщении.

"Для дальнейшего роста экспорта российского вина наиболее перспективны Дальний Восток, Юго-Восточная Азия. Российским экспортёрам предстоит догонять ближайших конкурентов в регионе: Грузию и Молдову", — считают в банке.

Так, самым ёмким рынком РСХБ считает Китай, заходу вина на который поможет высокая репутация российской продукции; в Японии, добавили там, работает фактор искушённого потребителя: местные ценители напитка любят пробовать новые вкусы.

В списке направлений, которые помогут поддерживать высокие темпы роста экспорта, во-первых, упор на органическое производство, во-вторых — на автохтонные сорта.

Еще одним направлением должно стать увеличение поставок в сегменте относительно дорогих вин и туризм на винодельни: по оценке банка, винный туризм на специализированные производства Краснодарского края и Крыма может в перспективе дополнительно увеличить оборот туристической отрасли страны примерно на 3,4 миллиарда рублей в год.

Источник: 1prime.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 795

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность