Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
29.11.2021

В одно из самых труднодоступных сел Якутии доставили овощи и фрукты к Новому году

В село Андрюшкино Нижнеколымского района на прошлой неделе большим транспортным вертолётом Ми-26 завезли порядка 15 тонн продовольствия и грузов для нужд ЖКХ, здравоохранения и образования. Помощь в доставке оказала добывающая компания «Базовые металлы», которая работает на территории района и соседней Чукотки.

Как сообщил глава села Сергей Третьяков, груз прибыл вертолётом из Среднеколымска 24 ноября, в рекордные три дня с момента подачи заявки в «Якутоптторг».

«Якутоптторг отправил овощи, фрукты, а также колбасные изделия и молочную продукцию из Якутска до своего филиала в Среднеколымске 23 ноября на самолёте Ан-26  «Полярных авиалиний». Там же к грузу добавили макаронные изделия, крупы и сгущёнку. На следующий день из Черского вылетел транспортный вертолёт Ми-26 с грузами для нужд объектов ЖКХ, школы и больницы. Вертолёт приземлился в Среднеколымске, его догрузили продовольствием и уже через пару часов он доставил всё необходимое в Андрюшкино», — сказал глава села.  

Ближе к Новому году планируется ещё один рейс «Якутоптторга» в Среднеколымск. Как отметил глава Андрюшкино, к тому времени откроется зимник и груз до села можно будет доставить на машине.

«Чтобы сдерживать цены в Арктике и обеспечивать жителей свежими продуктами регулярно, мы строим в арктических районах торгово-логистические центры со специализированными овощехранилищами. Уже в следующем году такой центр должен заработать в Нижнеколымском районе», — отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

Источник: www.sakha.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 928

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность