Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
18.05.2022

Минсельхоз предложил запретить экспорт аминокислот на полгода

Минсельхоз РФ предложил запретить на полгода экспорт из России аминокислот, временный запрет может начать действовать с 1 июля, следует из проекта постановления правительства на regulation.gov.ru.

Патрушев предупредил об угрозе голода из-за санкций против России
"Установить сроком на 6 месяцев временный запрет на вывоз ‎L-лизина сульфата, L-лизина моногидрохлорида (код 2922 41 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) и DL-метионина (код 2930 40 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС) из Российской Федерации", — говорится в документе. Временный запрет вводится в целях обеспечения продовольственной безопасности страны. Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 июля 2022 года.

Присутствие кормовых аминокислот L-лизин сульфат, L-лизин моногидрохлорид ‎и DL-метионин является жизненно необходимым в рационе сельскохозяйственных животных. Дефицит этих аминокислот в кормах влечет за собой снижение производственных показателей животноводческих предприятий и, как следствие, удорожание готовой продукции вплоть до прямых убытков, говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что в 2021 году в РФ было произведено 119,4 тысячи тонн L-лизина сульфата ‎различной чистоты (в пересчете на L-лизин моногидрохлорид — 66,4 тысячи тонн), что обеспечивает порядка 52% годовой потребности (оценивается в 110-120 тысяч тонн, с учетом существующего поголовья и планируемого прироста). В свою очередь объем производства DL-метионина в 2021 году составил 25 тысяч тонн при расчетной потребности порядка 60 тысяч тонн. Недостающий объем аминокислот импортируется.

Временный запрет не распространяется на аминокислоты, вывозимые для оказания международной гуманитарной помощи, либо в рамках международных транзитных перевозок. Он также не действует в отношении аминокислот, вывозимых для работы организаций РФ, расположенных в казахстанском городе Байконуре на территории одноименного комплекса, а также для обеспечения их деятельности ‎на архипелаге Шпицберген.

Временный запрет не распространяется и на аминокислоты, вывозимые в Абхазию и Южную Осетию, а также в Донецкую и Луганскую Народные Республики.

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1815

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность