Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
26.10.2020

Производители подсолнечного масла не ожидают резкого роста цен после подорожания сырья

Резкий рост цен на сырье для производства подсолнечного масла незначительно скажется на конечной стоимости продукта в магазинах. Резкого подъема цены на бутилированное подсолнечное масло не ожидается, сообщили ТАСС крупные производители масла юга России.

Как сообщила 19 октября компания "Совэкон", которая специализируется на изучении аграрных рынков, цена сырого подсолнечного масла в России за прошлую неделю выросла до 74 175 руб. за тонну, тем самым обновив свой недавний рекорд в 71 тыс. руб. за тонну. Краснодарский край и Ростовская область являются регионами, где производится большая часть подсолнечного масла в РФ.

"Действительно, цены на семена подсолнечника продолжают расти. Как следствие - растет и цена на масло, поскольку более 90% в структуре себестоимости сырого подсолнечного масла приходится на сырье. <…> Это напрямую влияет и будет влиять на цены бутилированного масла для российских потребителей", - сообщили ТАСС в пресс-службе ООО "МЭЗ Юг Руси", одного из крупнейших производителей подсолнечного масла в Ростовской области.

В пресс-службе добавили, что с начала уборки, сроки которой сдвинулись в 2020 году, прошел месяц, за это время вывезено свыше 100 тыс. тонн подсолнечника. По имеющимся данным, уже законтрактовано еще порядка 150 тыс. тонн. В 2020 году может быть превзойден рекорд 2019 года, когда из страны было вывезено свыше 1,3 млн. тонн подсолнечника, при том, что урожай в 2019 году был существенно выше.

"Сейчас, по сути, экспортеры семечки и иностранные покупатели этого сырья резко повышают цену масла для российских потребителей. Вопрос уже становится о продовольственной безопасности страны. И речь идет пока не о физическом наличии масла на российском рынке, а о том, что его доступность для российских потребителей снижается", - отметили в пресс-службе компании.

Представитель другого производителя подсолнечного масла - Лабинского маслоэкстракционного завода, который расположенный в Краснодарском крае, также уверен, что из-за повышения цен на сырье, вырастет и конечная цена для потребителя. Однако крупного скачка цены производитель не прогнозирует.

"Мы будем дороже покупать сырье, и, соответственно, конечный продукт будет дороже <…> [Рост цены] будет зависеть от сырья, которое приобретается. Если в прошлом году мы покупали за 25-27 рублей, то сейчас - 31-32… Мы ожидаем повышения цены, но она не будет баснословная, конечно, все равно Антимонопольная служба следит", - рассказал заместитель генерального директора предприятия Максим Артёменко.

Цена вскоре снизится

Однако эксперты считают, что цены на сырье в ближайшее время снизятся. К примеру, учредитель Национального аграрного агентства Александр Гавриленко рассказал, что на данный момент цены близки к максимуму, и, скорее всего, до конца года будет отмечаться их снижение.

"Сейчас уже на мировом рынке снижаются цены на пальмовое масло, объемы его намного больше, чем подсолнечного, и влияние на рынок у него сильнее. Они между собой связаны, и если мы смотрим на изменение динамики цен на пальмовое масло, то обычно c каким-то временным лагом будет такое же изменение на подсолнечное", - отметил Гавриленко, добавив, что также положительное влияние на цену окажет то, что прогноз по объемам сбора подсолнечника в РФ оказался ниже фактической урожайности.

О сельском хозяйстве в Ростовской области и на Кубани

Краснодарский край является основным аграрным регионом страны, эксперты неоднократно называли его гарантом продуктовой безопасности России. Кроме того, Кубань - основной экспортер зерна, основной вид экспортируемой продукции - пшеница. В 2019 году под пшеницу было засеяно порядка 1,5 млн га, собрали больше 11 млн тонн пшеницы и ячменя. Всего зерновых, зернобобовых и риса в 2019 году в регионе было собрано 14,5 млн тонн.

В начале августа губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил журналистам, что в этом году Ростовская область вышла на первое место в стране по урожаю ранних зерновых. Средняя урожайность составила 34,7 центнера с гектара. По его словам, в 2020 году регион намерен увеличить экспорт зерна на 12%, всего планируется экспортировать зерновых на $5 млрд. Сейчас в Ростовской области завершаются осенние полевые работы. На заключительную стадию выходит как осенняя посевная, так и уборка поздних сельхозкультур. По словам первого заместителя губернатора Виктора Гончарова, на полях уже убрано почти 90% площадей поздних зерновых, собрано около 600 тыс. тонн. С учетом ранних культур общий урожай зерна на Дону превысил 12 млн тонн. Завершается уборка масличных культур. Урожай собран с 97% площадей и превышает 1,388 млн тонн.

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 638

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность