Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
07.09.2018
Предпосылок для введения экспортной пошлины на масличные нет

Предпосылок для введения экспортной пошлины на масличные культуры сейчас нет, заявил журналистам директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Анатолий Куценко.

Масложировой союз России в июне заявлял о рекордном экспорте сои и рапса. В связи с этим союз призвал применить экстренные меры для сохранения этого сырья внутри страны. Отмечалось, что при сохранении сложившейся динамики вывоз соевых бобов может превысить показатели предыдущих сезонов в 2,2 раза; еще более напряженная ситуация с рапсом, объем экспорта которого вырос почти в четыре раза по состоянию на май с начала сезона.

"Предпосылок для введения экспортной пошлины на масличные нет", — сказал Куценко. По его словам, чтобы представителям масложировой отрасли избежать проблемы с внутренним сбытом своей продукции, необходимо сосредоточиться на диверсификации бизнеса и повышении его эффективности.

"Как это происходит во всех сферах? Надо конкурировать. Мы считаем, что нужно оценить сначала внутренние резервы и попытаться конкурировать с мировыми. Если рынок хочет покупать гидратированное масло, значит, мы должны продавать гидратированное, соответственно вкладываться в совершенно другие продукты", — пояснил директор департамента.

Ранее в четверг, выступая на международной конференции "Причерноморское зерно и масличные 2018/19", Куценко заявил, что Минсельхоз намерен к 2024 году добиться удвоения производства масличных в РФ, до 35 миллионов тонн.



Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность