Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
30.01.2023

ГД одобрила финансовую поддержку некоторых производителей упакованной воды

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) — производителям упакованной воды получать финансовую поддержку на региональном и муниципальном уровне.

Документ, внесенный группой депутатов из фракций "Единая Россия", "Новые люди", КПРФ и "Справедливая Россия — За правду", расширяет категории субъектов МСП, которые могут претендовать на получение финансовой поддержки в регионах.

Сейчас финансовая поддержка может предоставляться малому и среднему бизнесу из региональных и местных бюджетов в виде субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий. Однако ее нельзя оказывать субъектам МСП, осуществляющим добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных, если иное не предусмотрено правительством РФ.

При этом вода в соответствии с критериями, установленными кабмином, не отнесена к общераспространенным полезным ископаемым. Таким образом, малые и средние компании — производители упакованной воды не могут получать финансовую поддержку. Это препятствует развитию предпринимательской деятельности в данной отрасли, считают разработчики.

Профильный комитет Госдумы по МСП намерен при доработке законопроекта ко второму чтению уточнить его редакцию, чтобы финансовая поддержка оказывалась субъектам МСП — производителям упакованной питьевой воды, в том числе минеральной.

Комитет обращает внимание, что согласно положениям закона "О недрах", добыча воды может осуществляться как для питьевого, так и для технического водоснабжения. А в техрегламенте Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду", используется категория "питьевая вода". Чтобы исключить разнообразное толкование предлагаемого изменения, комитет считает целесообразным использовать в законопроекте термин "питьевая вода".

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 1, всего: 464

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность